Spektakulum Braunfels 23.-25. August 2019

Zum 5.Mal findet vom 23.-25.08. 2019 im Kurpark von 35619 Braunfels die gute Zusammenarbeit zwischen dem Aktionsring Braunfels e.V. und Lorraine Médiévale eine Fortführung. Insgesamt findet das Spektakulum nun seit 25 Jahren statt.  Dieses Jahr gibt wieder Neues und Altbewährtes: Wieder dabei sind die Spielleute „Gugelhupf“, „die Galgenbrüder“, „ und das Musizierende Tier“ Nashoch Himilsanc, sowie der Stella Monte“, die Märchenerzählerin, Neue musikalische Akzente setzen dafür „Spielwahn“, die Spielleute von der Mosel. „Hubertus der Fahrende“ sorgt für Gaukelei und Schabernack. Diesen treibt auch „Dr.Dr.Dr. Bombastus“, alias Lutz Jahr, der mit seinem Patienten dem interessierten Besucher die Vorzüge der mittelalterlichen Medizin näher bringt….er wird garantiert auch der Arzt Ihres Vertrauens werden. Wie gewohnt werden das Mäuseroulette, Das Turnier derRittern der schwarzen Lanze“ Didi´s Drachendreh“ und dieSchaufalknerei der Grafen von Strzemieczny“ für Kurzweyl sorgen.

Und nur am Samstag: Das Evangelisches Marmeladenpfarramt – Uschi und Ulrich Finger

Die Öffnungszeiten: Freitag von 17 bis 22 Uhr, Samstag von 12 bis 22, Sonntag 10 bis 19

Eintrittspreis: Erwachsene 9 €, Kinder (6-16 J) und Gewandete 6 €   Freitags ist ein Einheitspreis von 6 €  (kein Turnier)

Nachfolgend die Liste der Akteure und Teilnehmer, die blaugefärbten Künstler, Stände und Lager sind dieses Jahr neu dabei. Freut Euch darauf.  Samstag gibt es zwei Turniere (14 Uhr und 19 Uhr), Sonntag ein Turnier (15 Uhr) zu Pferde, der „Ritter der Schwarzen Lanze“.

Und welches Kind selbst mal ein Ritter werden möchte, kann dieses Jahr zum ersten Mal beim Kinderritterturnier mitmachen.  Ein toller Spaß für die Kleinen. Sowieso gibt es wieder einige neue Stände, sei es bei den Gastronomen, Lagern oder Ständen, um dem wiederkehrenden Besucher immer wieder was Neues zu bieten.

Kultur
Spielwahn, Musik mit Dudelsäcken und Trommeln
das Musizierende Tier „Nashoch Himlisanc“
Spielleute Gugelhupf
Die Galgenbrüder, Musik auf historischen Instrumenten mit Galgenhumor
Hubertus der Fahrende, Jonglage und Schabernack
Märchenerzählerin Stella Monte, Heinrich der Saitenspinner mit Lautenmusik
Dr.Dr. Bombastus Lutz Jahr Mittelalterliche Show, Der Doktor Ihres Vertrauens,
Kinderkarussell Troubadddi Drachendreh
Ritter der schwarzen Lanze, Turnier zu Pferde, Samstag 2 Turniere, 1x davon Feuerturnier,
Sonntag 1x Turnier
Falknerei Thomas von Strzemieczny Greifvogelschau
Harlekinspiele Markus Haese Mäuseroulette, Glücksrad, Eierknacken
Gastro
Peter Paffen Taverne
Die Bräderey Maike Zinnecker Schweine am Spieß und Fleischiges
Feldbeckerey Harry Schweißhelm Brote, belegte Fladen, Schokokringel
Die Crêperie Barbara Zimmer Creperie, Mokkatrunk
Wolfgang Schreiber Baumstriezel
Schmaushaus Heiko Dreyse Putenspieße und Linsengerichte
Schmaushaus Heiko Dreyse Wurst und Steaks
Manja Kullmann Langos herzhaft und süß
Midgard Schänke Jens Grünwald Whisky, Highlander Bier, Gin, Met, Metbier
Verleihnix Hubertus du Bois Flammlachs, Stecklfisch, Garnelen
Handwerker u Händler
Die Bogenwacht Maggie Tilp Bogenschießstand, Lederei
Badehaus Peter Paffen Badehaus mit Bierausschank
Celtic Sun Norbert Joel Honigwhiskey und Liköre
Drachenzauberwald Wolfgang Schreiber Gewandungen
Die Lichterzieherey Dorethea Geiss Kerzenziehen für Kinder
Artifex Joop Hoevenaar Siegelgraveur
Fatima Marques Scherer Lederarbeiten
Der Steineladen Uli Rhensius Edelsteine und Schmuck
Barbaren Podegrodici Ronny Lange Kettnerei, Holz- Wollverarbeitung, Wahrsagerei
Der Lupfer Christian Kunert Schmiedevorführungen
Evelyn Packmohr Schmuck Perlen,
Korbflechter vom Hochwald Daniela und Gerhard Emser Korb und Stuhlflechten
Malus Domesticus Andreas Schommer Alles vom Apfel, Holzschuhe, Fibeln, Knöpfe
Schminkfee Tatjana Kotschubey Kinderschminken
Sir Longpepper Hans Wagner Gewürze
Wissen der Vorfahren Stefan Braun Waffen, Felle, Hornartikel, Kinderspielzeug
Karin Konrad Gewandschneiderei nach Maß
Loomed Antiquity Christina Grünefeld Handspinnen, Tuche, Garne, Nadelbinding
Seidig Seifen und Räucherwerk Andrea Altenweg handgefertigte Seifen, Räucherwerk
Leder & more Jens Starick vorführender Lederer
Goldschmiede Heider Franz Heider Goldschmiedearbeiten
Stupur Mundi Kirsten Hagen Gewandungen, Essige. Liköre,
Botolus Roger Christlen Salami und Schinken
Troubadidis Drachendreh Anita Sollwedel Handgetriebenes Karussell
Silas Werkstatt Silvia Langnickel Glasperlenherstellung und Glasschmuck
Mandragora Jonathan Martiné Bogen- und Pfeilebau
Holz in Form Steffen Wittke Holzdrechsler
Gwenlyn von Gutingi Haarverschönerin, Haargeflechte
Feder und Buch Gesine Aufdermauer Glasfedern, Ledermasken, ledergebundene Bücher
Abrasax Imke Kolb Räucherwürfel, Räucherware
Kaufmannsgespann Franconofurd Klaus Nagel Felle und Beerenweine
Karins Krämerey Karin Westiner Holz, Horn, Eisenwaren, Schmuck Leder
Leder in Farben Wolfgang Ringel Lederarbeiten
De Fahnemaler Norbert Erb Fahnen und Bannermaler
Naturalis Arlis Jens Dörr-Radewald Handsindeln, Wolle, Holzprodukte
Stella Monte Rotraut Sterenberg Färberey, Märchenerzählerin
Druide und Medicus Bodo Werner Salben, Öle, Räucherwerk, Liköre
Steinreich Sandy Strahl Stein und Ton, Töpfern für Kinder
Ilona Hildebrand Olivenholz, Rose v. Jericho, Kristalle, Namensstempel
Peter Schönfelder Laternenbau und Kinderpielzeug
La Case à Couture Barbara Seiwert Stoffe, Gewandungen, Zubehör, Knöpfe,
Imkerei Steffen Steffen Andy Met und Honigprodukte
Die MacMenzies Christine & Alex Schmelzfackeln, Holz und Wolle
Kräuterhexe Andrea Hofmann Kräuter- u, Duftpflanzen, Floristik, Öle, Gelee
Merlin´s Leybkneterey Volker Dohrmann Massagen und Wohlfühloase
Sueba Silubra Markus Röhrich Silberschmuck
Töpferei Kevin Eckersley Töpferware, eigene Herstellung
Oliver Zilker Teehaus u Trockenfrüchte
Schellenklang Andrea Stephan Schellen, Glocken, Bänder
World of Magic David Polotzek Kinderritterturnier
Harlekinspiele Markus Haese Mäuseroulette, Glücksrad, Eierknacken
Die Schnapsdrossel Heike Wolf Leckeres zum Probieren
Sinnlichter Silke Greuling Laternen und Bemalung
Lager
Lorraine Médiévale Carolan Lieb Orgalager
Opus Manuum Sandra Vorländer Handwerker- und Kriegerlager
Ursellis Historica Doris Krämer Frühmittelalter, Altsachsen um 750
World of Magic David Polotzek Kinderritterturnier
zum schwänzelnden Dachs Frank Epmeyer Metdealer und Reisende
Freye Ritterschaft Mellnau Holger Naumann 1490er, Schaukampf und Handwerk
Freie fränkische Pilgerschaft André Pötz 10-12 Jhd, Handwerk, Schaukampf Codex Belli
Falknerei Thomas von Strzemieczny Thomas Strzemieczny Greifvögelschau und Lager
Der Marer Michael Braig Hochmittelalter
Haus Dorp Gerd Melchior Ritter des freyen Gutes Burg Haus Dorp
Lager der Beginen Ute Wagner Wohlseyn-Lager der Beginen und Begarden
Die Waldeifler Yvonne Prickartz-Kauffold Nordmänner
Balders Ragate Annika Lagerleben
Musikerlager Galgenbrüder Nils Koch Lager der Musikanten
Eifeler Sippe Simone Haag Lager der marodierenden Eifeler
Ritter der schwarzen Lanze Rolf Lerch Lager der Turnierritter
Lager Gugelhupf Christine Kunert Lager der Musikanten
Lager Badenaus Peter Paffen
Der Wandermönch Thilo Sterin Der geistige Beistand des Marktes
Amaryll Tina Stockinger Lager der Tanzenden
Lager der Braunfelser Bea Müller

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.